Родителям

Правила безопасного поведения в лесу

   Перед тем, как отправится в лес, нужно обязательно предупредить родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти. Выбирать одежду следует по погоде и желательно ярких цветов. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон и наденьте на шею свисток. Будьте внимательны в лесу и следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.

   Правила поведения в лесу с детьми:

– Обратите внимание, во что одет ваш ребенок – обязательно должны быть штаны, заправленные в закрытую обувь, и головной убор. Летом в лесах полно клещей, укусы которых могут привести к тяжелым заболеваниям.

– Не отпускайте ребенка одного даже на небольшое расстояние и не оставляйте его без присмотра!

– Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко ушел, то, испугавшись, может пойти в противоположную сторону.

– Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть ядовитыми.

– Дайте ребенку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения: «Если случилась беда – звони один-один-два!».

 

Информацию предоставил Воложинский РОЧС

свернуть