Питание

Полезные советы для Вас!

Питание ребёнка во время болезни

Кормите ребёнка правильно

Нужны ли детям витамины?

Чтобы укрепить иммунитет...

Куда пропал аппетит?

Рекомендации для любящих родителей!

 

  Одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются современные родители в воспитании детей, является проблема, связанная с питанием ребенка, а в частности, его отказом от еды.

     Зачастую детей дошкольного возраста очень трудно усадить за стол и заставить покушать, при чем как дома, так и в детском саду. Между тем, не стоит забывать, какое огромное значение имеет правильное и полноценное питание для роста и развития ребенка-дошкольника. Что же можно посоветовать родителям, чьи дети плохо кушают? Далее перечислены наиболее эффективные и неэффективные варианты решения данной проблемы.

    ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ:

  1. Создавать семейные традиции. Являясь полноценным участником семейного обеда или ужина, ребенок, находясь на равных с остальными членами семьи (у него есть свое место за столом, свои посильные обязанности, например, расставить посуду или разложить салфетки) с удовольствием будет подражать взрослым, которые едят, сидя всей дружной семьей, в хорошем настроении.
  2. Привлекать ребенка к сервировке стола. В зависимости от своего возраста, он может красиво расставить тарелки и кружки, разложить столовые приборы, салфетки и т.д.
  3. Привлекать ребенка к готовке. Он может, например, помочь маме пересыпать крупу, налить воду в кастрюльку или раскатать тесто.
  4. Играть с ребенком в игры, сюжет которых связан с приготовлением еды, например, устроить обед для мишки и его гостей. Пусть ребенок почувствует себя главным и ответственным за «кормление» любимых игрушек.
  5. Вводить новые блюда в рацион питания ребенка очень осторожно и аккуратно. Внимательно проследить за реакцией ребенка на вкус и внешний вид новой для него еды.
  6. Личным примером демонстрировать удовольствие от приема пищи.
  7. Сделать кухню местом, в котором ребенку приятно и комфортно находиться.

    ЧТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ:

  1. Заставлять ребенка есть, когда он не хочет.
  2. Перекармливать ребенка и давать ему слишком большие порции еды. Лучше положить добавку, если ребенок попросит. А заодно не забыть удивиться и похвалить чадо.
  3. Превращать обед в игру, развлекать ребенка сказками, книжками и игрушками. Это вредно и формирует у детей неправильное отношение к еде.
  4. Запугивать ребенка, например, «Будешь плохо кушать – не вырастешь большой» и т.д.
  5. Всегда предлагать еду только по своему выбору, игнорируя мнение ребенка.
  6. Торговаться с ребенком («Пока не поешь, не пойдешь играть»).
  7. Показывать свою крайнюю озабоченность, нервничать.
  8. Громко жаловаться на плохой детский аппетит, особенно в присутствии ребенка.
  9. Вести себя некорректно, например, тянуть ребенка за стол, когда он увлечен игрой или занят своими делами. Проявляйте уважение: предупредите ребенка заранее, что скоро обед, и дайте ему возможность доиграть спокойно.
  10. Смотреть за едой телевизор.

 

Подготовила: воспитатель дошкольного образования Унучек Л.А.

свернуть

Принципы здорового питания

Принципы здорового питания

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие и хорошее здоровье ребенка. Важнейшим условием рационального питания является правильное сочетание всех пищевых веществ в суточном рационе ребенка.

Наша первостепенная задача – эффективное, рациональное использование выделяемых средств и организация качественного, полноценного и рационального питания детей.

По назначению врача педиатра у нас в дошкольном учреждении все дети с диетой Б: это полноценный рацион здорового человека, не занятого физическим трудом. Исключены трудно перевариваемые и острые блюда. Заболевания не требующие специальных диет. Пища готовится в отварном, паровом или запеченном виде.

Питание детей в гр. от 2 до 7 лет – 3х разовое, в санаторной группе – 5ти разовое. Осуществляется на основе примерного меню, разработанного технологом отдела образования, согласовано с центром гигиены и эпидемиологии, утверждено начальником отдела образования. Меню составляется в соответствии с физиологическими нормами питания в зависимости от возраста детей, с учетом сезонности и специфики учреждения и на основе сборника технологических карт блюд и изделий. Ежедневный рацион включает суточную норму молока, масла, хлеба, сахара. Рекомендуемые объемы пищи для детей на один прием действует согласно санитарным нормам и правилам. Меню для каждого приема пищи предусматривает блюдо, содержащее полноценный белок. Наряду с продуктами, содержащими белок (молочные продукты, мясо, рыба), подаются блюда из сырых и отварных овощей, фрукты. В качестве третьих блюд даются соки, кисели из свежих яблок, компоты из фруктов и ягод. В период сезонных подъемов заболеваемости острыми респираторными инфекциями включаем в рацион питания детей чеснок.

Наиболее приемлемы в питании детей сладости, в состав которых входят фрукты и фруктовые начинки. Такие сладости как мармелад, зефир. Также очень ценными продуктами в питании детей является халва, мед, орехи.

С целью обеспечения детей вит. С проводится витаминизация 1х или 3х блюд.

Некоторые родители считают необходимым покормить ребенка завтраком до ухода из дому. У многих детей сразу после сна еще нет аппетита, и они могут съесть лишь небольшое количество пищи. Но даже этого достаточно, чтобы в пищевом центре начался процесс торможения. Из-за того, что дома ребенок перебил аппетит, в саду от завтрака он отказывается, а через некоторое время, когда до обеда остается еще несколько часов, испытывает желание поесть. Чувство голода делает его раздражительным, капризным. Поэтому кормить детей до завтрака дома нецелесообразно. Если ребенка рано поднимают с постели в связи с тем, что дошкольное учреждение находится далеко, можно дать ему яблоко, сырую морковку, какие-нибудь другие овощи или фрукты.

 Плохо едят дети, потребляющие много сладостей. Не следует давать детям натуральный кофе, крепкий чай, т.к. эти напитки содержат возбуждающее вещество кофеин. Также чипсы, чупа-чупсы, в которых содержится кислота, разрушающая зубную эмаль.

 

Подготовила: медицинская сестра Ботян Галина Константиновна

свернуть