Мероприятия

С заботой о пернатых

Доброта начинается с малого – покормите птиц зимой!

В нашем детском саду уже стало традицией каждый год проводить экологическую акцию               «С заботой о пернатых».

Цель акции – формирование экологических знаний воспитанников о зимующих птицах и ответственное, бережное отношения к ним. Активизировать познавательный интерес ребят к природе родного края и способствовать повышению уровня экологической культуры.

Дети и родители охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно кормушки, приносят корм и каждый день подсыпают его в кормушки. Воспитанники нашего детского сада точно знают, что нужно помогать пернатым друзьям в эти холодные дни, и сами напоминают взрослым об этой необходимости!

Сегодня воспитанники старших групп из дошкольного лесничества "Зубрята" посетили Воложинский лесхоз, где для пернатых друзей развесили кормушки на территории дендропарка.

 

свернуть

В гостях у ребят...

Сегодня ребят из дошкольного лесничества "Зубрята" поздравил с наступающим Рождеством и Новым годом директор Воложинского лесхоза Владимир Владимирович Ботян. Ребята в подарок получили символ Нового года - живую ёлочку. А "Зубрята" подготовили настоящий сюрприз - рисунки о зимнем лесе, которые займут достойное место на выставке работ дошкольного лесничества.

 

 

 

 

 

 

свернуть

Лесу – быть!

Члены дошкольного лесничества «Зубрята» вместе со Светланой Боровской, ведущей программы «Добрай раніцы, Беларусь!» на телеканале БТ-1, побывали в питомнике по выращиванию растений Воложинского лесхоза.

Мальчишки и девчонки познакомились с работой лесного питомника и посеяли семена дуба и каштана. Молодцы, «Зубрята»! Будет чем восстанавливать лесной фонд Воложинских лесов!

 

 

    

               

   

   

 

свернуть

"Лесной квартал"

Сегодня наше учреждение дошкольного образования посетили необычные гости. На базе Воложинского лесхоза состоялось семинар-совещание молодых специалистов Минского ГПЛХО. Совместно с нашими воспитанниками из дошкольного лесничества "Зубрята" молодые специалисты на территории учреждения создали памятный "Лесной квартал".

свернуть

"Аллея поколений"

Сегодня в Воложинском районе на базе ГУ "Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения" прошёл областной слёт представителей совета пожилых граждан. В торжественном мероприятии приняли участие наши воспитанники из дошкольного лесничества “Зубрята”, а также совместно с пожилыми людьми со всей Минской области создали “Аллею поколений”, на которой высадили рябины.

 

 

свернуть

"Спасибо, работники леса, за землю зелёного цвета!"

В преддверии «Дня работников леса» воспитанники старшей группы №2 из эколого-образовательного объединения дошкольного лесничества ”Зубрята” нашего дошкольного учреждения ярко и трогательно поздравили работников ГЛХУ «Воложинский лесхоз» с профессиональным праздником. Ведь наши воспитанники тоже имеют непосредственное отношение к лесу. Воспитание у маленьких дошколят бережного отношения к природным богатствам родной земли - залог успешного взаимодействия дошкольного учреждения и работников лесного хозяйства.

 

свернуть

В поисках "Лесной книги"

   На выездном собрании Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь на базе Воложинского лесхоза обсуждались вопросы организации работы дошкольных лесничеств на примере лесничества "Зубрята" в нашем детском саду.

Больше информации ЗДЕСЬ

 

свернуть

"Зубрята" в настоящем лесу!

     15 мая 2023 члены дошкольного лесничества «Зубрята» были в настоящем лесу!

   Интересной и познавательной для воспитанников ГУО «Детский сад №2 «Радуга» г. Воложина» стала экскурсия в Румское лесничество.  В ходе экскурсии члены дошкольного лесничества «Зубрята» вместе с ветеранами Воложинского лесхоза заложили «Аллею поколений», на которой было высажено 25 туй. Ветераны труда рассказали детям о лесном хозяйстве, о том, как много нужно вложить работы и времени, чтобы выросло взрослое дерево.

   Свою эрудицию и знания о родной природе ребята охотно продемонстрировали в квесте «В гости к Хозяйке леса». Маленькие «зубрята» рассказывали стихи о лесе, разгадывали загадки о животных и птицах белорусских лесов, называли правила поведения в лесу, приняли участие в установке синичников, а также увидели плотину, построенную бобрами.

   Благодаря подобным мероприятиям мальчики и девочки учатся видеть красоту родного края, бережно относиться к природным богатствам.

Больше информации ЗДЕСЬ

свернуть

Открытие дошкольного лесничества "Зубрята"

   Бережное отношение к природе, осознание важности её охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо воспитывать с ранних лет. Именно с дошкольного возраста закладывается позитивное отношение к природе. 

   Сегодня ребята средней группы №2 были посвящены в дошкольное лесничество "Зубрята" и приняли участие в озеленении территории своего любимого детского сада.  Воспитанниками совместно с родителями, с представителями государственного лесохозяйственного учреждения "Воложинский лесхоз" было посажено 11 новых туй. Туи не только будут расти вместе с нашими малышами, но и радовать их.  Ведь их посадка не только полезное, но и увлекательное занятие!

   Сажая туи, дети наперебой брались за работу. Ребята держали и устанавливали в выкопанную лунку тую, родители засыпали землю и утаптывали её. Совместная работа спорилась!

    С приходом весны у наших "зубрят" ещё много дел, а в рамках сотрудничества с нашими шефами из Воложинского лесничества их ждет много интересных, познавательных и увлекательных проектов.

 

 

свернуть